Главная » 2018 » Март » 06
Вице-премьер Аркадий Дворкович рекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» на время приостановить поставки топлива в Белоруссию. Это решение было принято в ходе заседания правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК).

Замглавы правительства попросил предоставить данные о потерях для бюджета от поставок «Газпрома» и «Татнефти». В феврале вице-премьер на заседании комиссии по ТЭК обратил внимание на резкое увеличение поставок нефтепродуктов в Белоруссию указанными компаниями. Он поручил Минэнерго, Федеральной таможенной службе и Минфину доложить о причинах роста и представить копии документов об уплате таможенной пошлины.

Наконец, вице-премьер попросил Минэнерго до 31 марта 2016 года представить правительству предложения по изменению действующих соглашений между Россией и Белоруссией о схеме возврата нефтепродуктов, производящихся из необлагаемо ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 06.03.2018

В сентябре-октябре текущего года ТГК-2 выплатила в адрес дочерних предприятий ООО «Газпром межрегионгаз» 2 миллиарда 576 миллионов рублей, что на 13% выше суммы за потребленный газ. Это позволило на 374 миллиона рублей снизить просроченную задолженность теплогенерирующей компании.

Как отмечает пресс-служба ТГК-1, на сегодняшний день задолженность компании составляет 5 миллиардов 366 миллионов рублей. Ее наличие связывают со спецификой работы компании: оплата потребителями за генерацию происходит в течение 90 дней после покупки самой компанией газа. Кроме того, остается большой проблемой является и дебиторская задолженность потребителей, которая составляет около 6,5 миллиардов рублей.

«ТГК-2 прилагает все усилия для нормализации расчетов с поставщиком газа и намерена продолжить активно погашать просроченную задолженность, обеспечивая баланс прав и законных интерес ... Читать дальше »
Просмотров: 243 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 06.03.2018

В российском Минэнерго предложили перевести закупки сжиженного углеводородного газа в регионах на схему приобретения энергоресурсов у гарантирующих поставщиков, сообщают СМИ.

Сейчас покупка сжиженного «голубого топлива» осуществляются на биржевых торгах. По мнению министерства, гарантирующие поставщики будут иметь обязательства подавать газ при отсутствии прав отказать в поставках коммунальным предприятиям или населению. На производителей пропан-бутана также будут накладываться определённые ограничения — они не получат права отказаться продавать газ гарантирующим поставщикам.
Просмотров: 211 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 06.03.2018

Россия уже почти 15 лет ведет переговоры о поставках своего газа в Китай. Начиная с 2006-го почти каждый год заключаются новые рамочные соглашения на эту тему, но окончательно договориться не удается.

Дефицит спроса
Основным препятствием остается цена: Китай хочет покупать российский газ как можно дешевле (оценочный диапазон китайских пожеланий колеблется между 150 и 250 долл. за 1 тыс. кубометров). Россия хотела бы продавать газ по европейской цене, т.е. около 350 долл. за 1 тыс. кубометров.
Обычная трактовка проблемы, согласно которой Китай привязывает цену к углю, а Россия к нефти, не объясняет суть разногласий. На самом деле Китай уже сегодня импортирует газ из разных источников по цене от 200 до 500 долл. за 1 тыс. кубометров. В частности, стоимость туркменского газа, который в России принято считать дешевым, на таможенной границе Китая в Хорг ... Читать дальше »
Просмотров: 249 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 06.03.2018