Главная » 2018 » Март » 13
$IMAGE1-left$
Просмотров: 228 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.03.2018

Астана. Около двух лет понадобится на замену труб на месторождении Кашаган, где была остановлена добыча нефти из-за утечки газа спустя две недели после начала эксплуатации. Об этом сообщил  министр нефти Казахстана Узакбай Карабалин.
"Я думаю, что года два понадобится (на замену труб)", - сказал Карабалин агентству Рейтер.
"Может быть, (добыча начнется) к концу 2015 года, если все удачно будет, если нет, то в начале 2016 года оказаться может", - прогнозирует Карабалин.
Министр добавил, что правительство Казахстана ждет предложений от участников консорциума по объемам необходимых работ на месторождении. "Экспертиза закончилась. Мы должны получить планы их работ, где будет расписано все: когда, что покупать будут, кого на работу возьмут, с какой скоростью", - цитирует его Новости - Казахстана.
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через д ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.03.2018

Запасы Утреннего месторождения позволят реализовать проект «Арктик СПГ 2» с мощностями на десять - пятнадцать процентов выше проекта «Ямал СПГ». Об этом глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сказал на телефонной конференции, - сообщает energybase.ru. «Что касается проекта «Арктик СПГ 2», мы продолжаем проводить большой объем геологоразведочных работ, разведочное бурение на Утреннем месторождении. В общей сложности мы пробурили пять скважин. В 2016 году это месторождение внесло свой вклад в рост наших запасов. Текущие запасы позволяют планировать будущие на десять - пятнадцать процентов большего объема, чем реализуемый проект «Ямал СПГ», - сказал Леонид Михельсон.
Завод «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн. тонн сжиженного природного газа в год планируют запустить в этом году. Леонид Михельсон оценил объем инвестиций в обустройство Утреннего м ... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.03.2018