Главная » 2018 » Сентябрь » 15

Переговоры между "Газпромом" и турецкой госкомпанией Botas о снижении цены на газ РФ под угрозой срыва, написала вчера местная газета Hurriyet.

В начале февраля министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что стороны договорились о снижении цены на газ для Botas на 10,25%, но за полтора месяца компании так и не подписали допсоглашение к контракту, сообщает "Ъ".

У сторон разное мнение о том, к какому компоненту формулы должна применяться скидка: "Газпром" хочет применить ее к контрактной цене, а Botas — к базовой.

Последний вариант выгоднее для Botas, хотя сейчас разница между этими способами расчета всего несколько долларов на тысячу кубометров, но при росте ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 15.09.2018

Россия хочет оккупировать Азовское море так же, как оккупировала Крым, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью газете The Washington Post. Отрывки из интервью приводит в субботу пресс-служба Порошенко.

Россия не имеет права останавливать украинские суда в Азовском море, подчеркнул президент Украины. Из-за действий российской стороны украинские производители терпят убытки, добавил он. «Если они заблокируют судно с украинскими металлопродуктами из Мариуполя на один день, то цена убытков составит тысячи долларов», — пояснил Порошенко.

По словам президента Украины, Киев «начинает дело против России в международной постоянной палате третейского суда». Кроме того, он пригрозил российской стороне санкциями, «если Россия не остановится». ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 15.09.2018

Министерство юстиции Украины уведомило "Газпром" об аресте в рамках антимонопольного дела принадлежащих холдингу акций компании "Газтранзит". В 2015 году Антимонопольный комитет Украины выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). Добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом. Осенью 2016 года в Хозяйственный суд Киева был направлен иск о принудительном взыскании с "Газпрома" всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты. Этот иск был удовлетворен. "Руководство группы приняло решение о начислении обязательства в сумме балансовой стоимости акций АО "Газтранзит", — сообщается в отчете МФСО, передает РИА Новости.
Просмотров: 169 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 15.09.2018

Петр Порошенко заявил в интервью немецкой Handelsblatt, что "Северный поток-2" экономически не обоснован и является чисто политическим проектом РФ. Украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, напротив, считает, что Киев действует несостоятельно. 

Землянский перечислил, сколько раз заработают партнеры на "Северном потоке-2"" data-author="Петро Панч" data-owner="Федеральное агентство новостей" "Европейских партнеров это вряд ли привлечет": Землянский оценил заявления Украины по "Северному потоку-2" и "бодание" с "Газпромом"">

Землянский перечислил, сколько раз заработают партнеры на "Северном потоке-2"
Просмотров: 230 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 15.09.2018