Главная » 2018 » Сентябрь » 29

США не используют саммит НАТО против "Северного потока-2", но разыграют его карту для давления на Европу. Об этом заявил украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Эксперт: "Северный поток-2" нужен США как рычаг давления на ЕС" data-owner="ФБА " "США не обойдут Россию – просто не хватит газа": в Киеве признали, что саммит НАТО не поможет против "Северного потока-2"">

Эксперт: "Северный поток-2" нужен США как рычаг давления на ЕС

По мнению эксперта, "Северный по ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 29.09.2018

Правительство Украины готовит масштабную продажу государственного имущества, и в частности, ключевых предприятий энергетики и угольных шахт, соощает КоммерсантЪ.

В распоряжении издания оказался текст изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Накануне о подготовке этого документа заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщив лишь, что перечень государственных предприятий, запрещенных к приватизации, будет сокращен более чем в пять раз — с 1492 до 296. В то же время источник издания в правительстве сообщил, что проект закона уже одобрен Кабмином и готовится к передаче в парламент. В последний момент из списка по инициативе Министерства финансов был изъят "Турбоатом".

Итоговый документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 29.09.2018

Директор канала СТС Дарья Легони-Фиалко сообщила «Ведомостям», что уйдет с этой должности.

«Я покидаю пост главы телеканала СТС. Благодарю Вячеслава Муругова (генеральный директор «СТС медиа». - «Ведомости») и команду «СТС медиа» за совместный опыт работы. Горжусь результатами, которых мы добились менее чем за два года», - передала она через представителя телеканала.

Оперативным управлением канала займется Муругов, сказал «Ведомостям» представитель «СТС Медиа». Временная ли это мера, он не уточнил.

Причины ухода Легони-Фиалко представитель канала не называет. Человек, близкий к медиахолдингу, рассказал, что о ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 29.09.2018

Успешный визит президента Польши Анджея Дуды в Вашингтон показал: страх перед Владимиром Путиным изгоняет инертность из варшавской дипломатии. И Германии стоит внимательно присмотреться к договоренностям двух стран.

Польша в последнее время не особо выделяется своими стратегическими умениями по международным вопросам. В споре с Еврокомиссией о реформах, которые рассматриваются Брюсселем как ограничение верховенства права, Варшава действует грубо и неуклюже. В то время как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осознанно и ловко ищет конфронтации с Брюсселем, поляки ведут себя уперто и молчаливо. Стратегия выглядит иначе. Лагерь Качиньского слишком сфокусирован на  ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 29.09.2018

Куда заведет Украину нежелание закупать российский газ?

Украина отказалась от российского газа по предложенной Москвой цене: в Европе она купит «голубое топливо» дешевле. Об этом в воскресенье, 10 января, заявил украинский премьер Арсений Яценюк в эфире «5 канала».

«Мы не будем покупать газ в РФ, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в ЕС около $ 200 за тысячу кубометров, а Россия в январе выставила счет с ценой $ 212», — сказал Яценюк.

Напомним: 4 января глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере пошлины при поставках газа на Украину на I квартал 2016 года. В результате, цена для украинских потребителей составила $ 212,23 за ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 29.09.2018

Дешевая нефть опускает цены на газ, что, в свою очередь, делает непривлекательной добычу газа из сланца. Даже родина «сланцевой революции» США сейчас страдает из-за этого. А в Европе по-прежнему промышленники спорят с экологами. Усугубляет ситуацию Иран, который намерен после снятия санкций нарастить поставки нефти на мировой рынок. Это еще больше обрушит нефтяные цены, а следом за ними и газовые.

В последнее время тема сланцевого газа, о которой много говорили еще совсем недавно, явно начала сходить на нет. Ресурсы сланцевого газа в мире, по разным оценкам составляют 200-450 трлн кубометров, но до сих пор масштабно осваивает их только Америка, где бум на ее добычу тоже проходит.


Европа боится сланцевого газа

В Европе никакого ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 29.09.2018