Главная » 2017 » Декабрь » 10 » БЕЛОРУССИЯ НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ ДОЛГ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ
02:01
БЕЛОРУССИЯ НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ ДОЛГ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ

Белоруссия не считает, что у нее накопился долг за поставленный Россией газ. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич, сообщает ТАСС.

«Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», - сказал он.

Сычевич добавил, что Белоруссия настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение. Он заверил, что переговоры будут продолжаться «в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата».

Как сообщал Центр энергетической экспертизы, нефтегазовый спор Москвы и Минска длится с начала 2016 года. В Белоруссии заявили о несправедливости цены на российское «голубое топливо» и в одностороннем порядке стали платить за него меньшую цену. Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти западному соседу, связав это не только с недоплатой за газ, но и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

Накануне по итогам переговоров премьер-министров сторон глава Минэнерго РФ Александр Новак в очередной раз констатировал, что договорится по газу не удалось. При этом министр назвал позицию Минска «недостаточно конструктивной». По его словам, долг превысил $700 млн.

Просмотров: 228 | Добавил: porthekar1986 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0