Главная » 2019 » Июль » 29 » ИНК в 2014 году начнет строительство крупнейшего в Сибири газоперерабатывающего кластера
12:03
ИНК в 2014 году начнет строительство крупнейшего в Сибири газоперерабатывающего кластера
Усть-Кут, Иркутская обл. Строительство первых газоперерабатывающих мощностей - комплекса перевалки сжиженных углеводородов - в городе Усть-Кут Иркутская нефтяная компания /ИНК/ планирует начать до конца 2014 года. Об этом  сообщил главный инженер ИНК Григорий Иванов.
"Газовую программу мы будем реализовывать в несколько этапов. Предварительно, первый этап планируем начать в конце 2014 года - это перевалка, перегрузка смеси пропана-бутана в Усть-Куте. Инвестиции в проект начались, ведутся расчетные работы, началась закупка оборудования", - сказал он. Одновременно компания прорабатывает "вопросы выбора технологий для газохимических процессов с параллельной поставкой сухого бензинового газа в Усть-Кут для нужд электроэнергетики".
Общая оценка инвестиций в проект по созданию крупнейшего в Сибири газохимического комплекса называлась на уровне 110-120 млрд рублей в течение 6 лет с момента начала реализации проекта. Объемы капиталовложений на первом этапе в компании не уточняют. По словам Иванова, со сбытом планируемой к производству СПБТ (смеси пропана и бутана технических) ИНК определилась.
Кроме того, до конца 2014 года ИНК намерена ввести в строй на Ярактинском месторождении все шесть /к настоящему моменту запущены уже три/ компрессоров по обратной закачке газа в пласт, что позволит достигнуть целевого показателя по сжиганию на факелах не более 5 проц добываемого попутного нефтяного газа. Увеличение количества компрессов связано с наращиванием добычи углеводородного сырья, передает Бизнес-Тасс. 
Просмотров: 176 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0