Главная » 2019 » Июль » 12 » Меры по энергосбережению могут сократить счета за «коммуналку» на 30%
01:27
Меры по энергосбережению могут сократить счета за «коммуналку» на 30%
Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики «Данфосс», утверждает, что более половины жилых многоэтажек в Подмосковье требуют капитального ремонта. Он уточняет, что сегодня в большинстве городов проводится только частичный текущий ремонт жилых зданий – утепление фасадов, замена оконных конструкций, ремонт кровли, в то время как начинать необходимо с комплексной реконструкции инженерных систем, которые, как правило, изношены долгими годами эксплуатации. Лишь в этом случае, по мнению Антона Белова, дадут максимальный эффект – экономию денег и ресурсов.
«Случится это только тогда, когда модернизация будет проходить в комплексе. В настоящее время в Подмосковье проводится только частичная реконструкция зданий. Например, лишь ремонт кровли. А это никак не отразится на коммунальных платежах жильцов. Дома, где была проведена полноценная модернизация, можно пересчитать по пальцам», - добавил эксперт.
Примером комплексной модернизации жилой застройки в Подмосковье может стать проект по реконструкции 11-этажного жилого здания, которая была проведена в 2010 году. Эксперты считают, что экономия тепла в этих домах составит в среднем 30%, а в некоторых домах по итогам следующего отопительного сезона может дойти и до 50%.

Просмотров: 163 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0