Главная » 2017 » Декабрь » 24 » РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЛИТОВСКОЙ ГАЗОВОЙ КОМПАНИИ LIETUVOS DUJOS ПЕРЕНЕСЕНА НА КОНЕЦ МАЯ
19:16
РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЛИТОВСКОЙ ГАЗОВОЙ КОМПАНИИ LIETUVOS DUJOS ПЕРЕНЕСЕНА НА КОНЕЦ МАЯ

Акционеры литовской газовой компании Lietuvos Dujos, включая российский «Газпром» и немецкий концерн E.ON Ruhrgas, попросили дополнительное время для того, чтобы рассмотреть планы по разделению деятельности компании на отдельные предприятия по поставкам и распределению природного газа, передают литовские СМИ.

В понедельник Государственная комиссия Литвы по контролю над энергетикой и ценами согласилась перенести срок предоставления плана по разделению активов на поставки и транспортировку газа с конца марта на конец мая.

Министерство энергетики также предлагало продлить этот срок, чтобы способ разделения удовлетворял интересы всех заинтересованных сторон, а правительство Литвы в настоящее время ведёт переговоры с российским «Газпромом».

В конце февраля «Газпром», правительство Литвы и Европейская комиссия провели трехстороннюю встречу для обсуждения реструктуризации газовой отрасли республики в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС и договорились продолжить переговоры. Представители литовского правительства с оптимизмом заявляли о том, что диалог прошел в конструктивном русле, и выражали надежду на скорейшее завершение спора.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИТВЫ: КАК И РАНЬШЕ, ОСНОВНЫМ ФАКТОРОМ РИСКА ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ СЛИШКОМ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЛИТВЫ ОТ ПОСТАВКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ И ЭНЕРГИИ ИЗ ОДНОЙ СТРАНЫ

Но несколькими днями позже «Газпром» неожиданно для всех обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций на территории республики. Проект поправок к закону «О природном газе», принятый в феврале прошлого года, стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и «Газпромом».
В 2011 году Литва стала первой европейской страной, решившей начать процесс реструктуризации газовой отрасли в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС, который требует отделение поставщика от управления газопроводами. Литву не устраивает цена на газ, поставляемый российского монополией «Газпром», и она стремится обрести энергетическую независимость.

Высокая энергетическая зависимость от России представляет собой самую большую проблему для национальной безопасности Литвы, говорится в годовом отчете о деятельности правительства страны за 2011 год.

«Как и раньше, основным фактором риска для национальной безопасности является слишком значительная зависимость Литвы от поставки стратегического сырья и энергии из одной страны», - говорится в отчете, который в среду будет обсуждаться на заседании правительства.

На сегодняшний день «Газпром»  является единственным поставщиком газа в страны Балтии, и поэтому совершенно естественно, что решение правительства Литвы разделить деятельность компании  Lietuvos dujos, в которой «Газпрому» принадлежит 37% акций, возмутило российскую компанию. Российский монополист не раз выступал против применения «Третьего энергопакета» в Европе. 

«Газпром» утверждает, что  изолированность рынков Литвы, Латвии и Эстонии на данный момент препятствует применению ими Третьего энергопакета. Член Сейма Литвы от оппозиционной фракции партии литовских социал-демократов Витянис Андрюкайтис  также считает, что закон «О природном газе» не создает никаких предпосылок для снижения цены на газ, поскольку у Литвы по-прежнему отсутствуют альтернативные источники «голубого топлива».

Стоит упомянуть, что у Прибалтики есть два года отсрочки реализации нового законодательства ЕС ввиду отсутствия альтернативных поставщиков. Латвия и Эстония согласились использовать эту отсрочку и получили от российского монополиста 15%-ную скидку на газ. Литва же настояла на своем и осталась без скидки. Председатель правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил тогда, что «оснований для снижения цен в этой стране нет».

Правительство Литвы не  раз заявляло о стремлении диверсифицировать источники поставок газа, говорило о проектах строительства терминала для импорта СПГ или строительстве газопровода с Польшей.

Тем временем экономическая ситуация в стране заметно ухудшается. Руководство Литвы пытается выйти из кризиса путем сокращения пенсий, заработных плат и различных льгот, увеличивая налоги. Сейчас в стране нет средств на реализацию крупномасштабных проектов. И жители Литвы продолжают платить высокие цены за газ. При средней зарплате в 2000 тысячи лит (примерно 580 евро) и пенсии в 800 лит (около 230 евро),  стоимость отопления в зимний период, особенно в старых советских домах,  колеблется между 50 и 200 евро в месяц. Скидка на газ могла бы стать хорошим подарком для литовцев, но как говорят они сами - правительству проще ссориться с соседями, нежели достигать соглашений.

Акционеры Lietuvos dujos не проводили голосование по вариантам раздробления компании на внеочередном заседании в пятницу, как планировалось ранее. Компания Lietuvos Dujos не сообщила новую дату голосования поэтому вопросу. Годовое собрание акционеров запланировано на 23 апреля.

Просмотров: 281 | Добавил: porthekar1986 | Теги: E.ON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0