Главная » 2017 » Декабрь » 8 » РОСАТОМ И КОМИССАРИАТ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ ФРАНЦИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЕСТВЕ
20:37
РОСАТОМ И КОМИССАРИАТ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ ФРАНЦИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЕСТВЕ

В Москве, в рамках II Международного форума «Атомэкспо-2010» 8 июня генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко и генеральный администратор Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии (КЭА) Франции Бернар Биго подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ охватывает самый широкий спектр направлений двустороннего взаимодействия, начиная от стратегии развития атомной энергетики и ядерного топливного цикла, разработки реакторов будущих поколений, перспективных реакторных систем с газовым охлаждением, радиационной безопасности и фундаментальных исследований до безопасности ядерных материалов, предупреждения и действий в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Кроме того, новое соглашение, которое должно заменить собой два предыдущих соглашения от 1993 и 2000 годов, существенно расширило тематику сотрудничества, включив в нее работу с общественным мнением и информирование населения в целях формирования положительного отношения к атомной энергетике, а также управление кризисными ситуациями.

Помимо этого, большой блок сотрудничества будет посвящен перспективным технологиям переработки ОЯТ и РАО, выводу ядерных установок из эксплуатации и последующему обращению с РАО, а также производству и применению изотопов в медицине и промышленности.

Также новое соглашение предусматривает проведение совместных исследований и организацию проектов по направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес для Росатома и атомного ведомства Франции, а также закладывает правовую основу для организации сотрудничества в виде научных семинаров, заключения контрактов, обмена специалистами, организации стажировок, подготовки и повышения квалификации научно-технического персонала, включая посещение промышленных площадок и предприятий обеих сторон.

СОГЛАШЕНИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРОВЕДЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОЕКТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ СОТРУДНИЧЕСТВА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМ ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС ДЛЯ РОСАТОМА И АТОМНОГО ВЕДОМСТВА ФРАНЦИИ

По каждому направлению сотрудничества уже действует либо будет создана рабочая группа. Совместные заседания рабочих групп проводятся 1-2 раза в год с целью подведения итогов и формирования планов и направлений на последующий период. Работа групп осуществляется под руководством и контролем Координационного комитета Росатом – КАЭ.

Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (КАЭ) является основным французским партнером Росатома в области сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии.

В настоящее время отношения между Росатомом и КАЭ регулируются Соглашением о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, заключенного между Министерством Российской Федерации по атомной энергии и Комиссариатом по атомной энергии Франции 10 марта 1993 года.

Данное соглашение, так же как и соглашение о сотрудничестве в области управления кризисными ситуациями между Министерством Российской Федерации по атомной энергии и Комиссариатом по атомной энергии Франции от 19 октября 2000 г, потеряли свою силу после подписания нового соглашения.

Просмотров: 235 | Добавил: porthekar1986 | Теги: оят | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0