Главная » 2019 » Июль » 16 » Военный эксперт объяснил желание США «вытеснить» Россию из Арктики | Новости
01:01
Военный эксперт объяснил желание США «вытеснить» Россию из Арктики | Новости

Стремление США ослабить влияние России в Арктике можно объяснить несколькими факторами. Свое мнение на этот счет высказал капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин.

Эксперт: провокации США в Арктике обречены на провал" data-author="Министерство обороны РФ" data-owner="mil.ru" Военный эксперт объяснил желание США «вытеснить» Россию из Арктики">

Эксперт: провокации США в Арктике обречены на провал
mil.ru / Министерство обороны РФ
Эксперт напомнил о том, что Соединенные Штаты хотят сохранить статус монополиста на рынке сжиженного природного газа, а Москва мешает планам Вашингтона. В качестве примера Дандыкин привел ввод в эксплуатацию завода «Ямал-СПГ». При этом предприятие оснастили флотом танкеров.

Кроме того, напомнил специалист, в Арктике, помимо газа и нефти, сосредоточено большое количество ценных металлов. Таким образом, можно говорить о высоких экономических перспективах региона.

По мнению Дандыкина, провокации с американской стороны не увенчаются успехом. Освоением арктического региона и обеспечением безопасности занимаются в Минобороны, а сам процесс находится на контроле главы ведомства Сергея Шойгу.

Военный добавил, что активную работу в Арктике российская сторона ведет уже на протяжении десяти лет. Все это время РФ заполняла те «пустоты», которые образовались в результате развала Советского Союза. Речь идет, в частности, о заброшенных военных объектах, аэродромах и гарнизонах.

«Сейчас же Северный флот выделен в отдельное стратегическое объединение, укреплены все компоненты и морская составляющая, поступают новые корабли, подводные лодки. В этом году появится «Князь Владимир»», - отметил Дандыкин в комментарии ФАН.

Ранее в США заявили о намерении перебросить в Арктику военные авианосцы и самолеты-разведчики.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 173 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0