Главная » 2019 » Март » 19

Новый контракт на транзит российского газа через Украину может быть подписан в том случае, если «Газпром» и «Нафтогаз» урегулируют разногласия, которые стороны имеют в рамках Стокгольмского арбитража, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних консультаций в формате Россия - Еврокомиссия - Украина в Брюсселе.

Также, по словам Новака, Украина должна доказать экономическую привлекательность транзита через территорию страны.

«Базовым условием является коммерческая привлекательность, создание экономических условий, которые были обеспечили конкурентоспособность по сравнению с другими направлениями - к "Северному потоку", "Турецкому потоку"», - сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

«Кроме того, "Газпром" и ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 19.03.2019

Объем международного субсидирования производства и потребления всех видов ископаемых топлив достигает 600 миллиардов долларов в год, говорится в докладе Международного института устойчивого развития (IISD).

“В глобальном масштабе субсидии в сфере, как потребления, так и производства всех видов ископаемых топлив (нефти, газа, угля и нефтепродуктов) оцениваются на уровне 600 миллиардов долларов в год, из которых субсидии производителям составляют около 100 миллиардов долларов. Однако никто не знает точной цифры, поскольку не существует международных стандартов систематического мониторинга субсидий для ископаемых топлив”, – говорится в исследовании Глобальной инициативы по субсидиям IISD.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2010 году, лидерами субсидирования ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 19.03.2019

Что стоит за посулами Меркель и Олланда ослабления антироссийских санкций?

18 декабря в Брюсселе досрочно завершился саммит ЕС по Украине. После встречи политики сообщили, что вопрос о введении нового пакета санкций в отношении России не стоял на повестке дня. Более того, уже в марте 2015 года может быть поднят вопрос об отмене санкций ЕС.

По итогам саммита европейские лидеры делали довольно миролюбивые заявления. Например, президент Франции Франсуа Олланд сказал, что «если сегодня Россия будет делать те жесты, которых мы ждём, нет необходимости новых санкций, а нужно подумать, напротив, как нам самим начать деэскалацию». Итальянский премьер Маттео Ренци подчеркнул, что «ЕС должен работать с Россией, это имеет стратегическое значение».
... Читать дальше »
Просмотров: 228 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 19.03.2019