Главная » 2019 » Март » 1 » Отряды народного ополчения "басидж" введены в центр Тегерана
02:10
Отряды народного ополчения "басидж" введены в центр Тегерана
Отряды народного ополчения "басидж" введены 4 октября в центральные торговые кварталы Тегерана, где днем раньше произошли беспорядки на фоне резкого падения покупательной способности национальной валюты.
 
"Правительством Ирана были предприняты чрезвычайные меры безопасности с целью не допустить разрастания протестного движения, возникшего в результате обвала на текущей неделе обменного курса риала", - отметил источник в британских военных кругах, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Согласно поступающей в Лондон информации, наиболее ожесточенные столкновения с силами безопасности произошли на трех главных торговых улицах - Исламбули, Манучехри и Фердоуси, где находятся лавки торговцев золотыми монетами и ведется обмен иностранной валюты. Столкновения сопровождались сожжением автомашин полиции.
 
"Все говорит о том, что власти пытаются ликвидировать полуофициальный черный валютный рынок, и перевести торговлю валютой в созданные на минувшей неделе Валютные обменные центры, находящиеся под контролем Центрального банка Ирана", - заявил сотрудник лондонского Сити.
 
Как сообщается, перед отрядами "басидж" сейчас поставлена задача "обуздать протесты путем убеждения" и "поддерживать открытыми магазины". При этом власти распорядились "действовать деликатно и не допускать жертв".
 
Известно, 3 октября курс доллара США поднялся на свободном рынке Ирана до 40 тысяч риалов, потеряв за сутки 2,5 тысячи. За последнюю неделю иранский риал по отношению к американскому доллару подешевел на 40 процентов.
 
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил западные страны в развязывании экономической войны против Ирана, имея в виду международные санкции, примененные против него.
 

Просмотров: 196 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0