Главная » 2019 » Март » 23 » Проект газопровода ТАПИ представят в финансовых центрах Азии, Америки и Европы
02:18
Проект газопровода ТАПИ представят в финансовых центрах Азии, Америки и Европы
Ашхабад. Презентация проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) пройдет осенью в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне. Об этом  сообщают в субботу туркменские СМИ.
Этот вопрос обсуждался на пятничном заседании правительства Туркменистана, в ходе которого заместитель председателя кабинета министров Туркмении по ТЭК Ягшигельды Какаев сообщил, что создана необходимая правовая база для решения вопросов финансирования проекта ТАПИ и создания консорциума, который будет вести строительство и будущую эксплуатацию газопровода.
По словам туркменского вице-премьера, для решения этих вопросов, достигнута договоренность об организации бизнес-тура - проведении серии встреч с представителями ведущих международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов, с тем, чтобы привлечь их к участию в проекте.
Презентации проекта ТАПИ планируется провести в крупнейших финансовых центрах Азии, Америки и Европы - Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне в течение 18-20 дней в сентябре-октябре текущего года.
В бизнес-туре примут участие представители Афганистана, Пакистана, Индии, Туркменистана и Азиатского банка развития.
Совместно со специалистами этого банка подготовлена необходимая информация об энергетическом потенциале Туркменистана, Государственном концерне "Туркменгаз", технических характеристиках транснационального газопровода ТАПИ, коммерческих аспектах договоров и соглашений, которые будут заключаться в рамках реализации проекта.
Какаев также сообщил, что в августе нынешнего года в Ашхабаде, в рамках подготовки к бизнес-туру, намечено провести очередное заседание Технической рабочей группы проекта строительства газопровода.
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, подводя итоги обсуждения рекламных акций по проекту ТАПИ, подчеркнул, что важным аспектом энергетической политики Туркменистана является создание многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки.
Глава государства отметил, что особая роль в этой сфере отводится реализации крупномасштабного проекта по строительству транснационального газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия", который обеспечит ежегодные поставки более 30 миллиардов туркменского природного газа в страны Южной и Юго-Восточной Азии.
По словам президента, помимо экономических выгод, проект ТАПИ даст региону мир, стабильность и безопасность.
Общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1,735 тысячи километров. Магистраль должна пройти через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские - Кветта и Мултан и достигнуть населенного пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном.
США активно поддерживают проект ТАПИ, рассчитывая, что он будет способствовать нормализации ситуации в Афганистане.
По предварительным подсчетам афганской стороны, газопровод ТАПИ может дать работу 50 тысячам афганских безработных.
О своей поддержке проекта газопровода ТАПИ неоднократно заявляла и Россия, передает РИА Новости.
Как считают эксперты, проект ТАПИ экономически целесообразен, и его реализация сулит много коммерческих выгод, однако гражданская война в Афганистане значительно снижает привлекательность проекта у инвесторов и заставляет их ждать урегулирования межафганского конфликта.
Просмотров: 192 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0