Главная » 2019 » Август » 14 » Эксперт предупредил о новом газовом кризисе на Украине
12:58
Эксперт предупредил о новом газовом кризисе на Украине

Ситуация с переговорами о транзиту российского газа через Украину может привести к новому газовому кризису, рассказал RNS заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Хотелось бы, конечно, ошибиться, но мы стоим на пороге газового кризиса, и это понимают и в Европе», — сказал он, комментируя газовые переговоры России и Украины.

По словам Фролова, переговоры затрудняются позицией руководства «Нафтогаза», которое настаивает на исполнении решения Стокгольмского арбитража по спору между российской и украинской компанией.

«Есть некоторая вероятность, что на Украину сможет надавить Еврокомиссия, но ее состав осенью поменяется, что создает дополнительные трудности», — добавил эксперт.

Контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию страны истекают в конце 2019 года.

Разбирательства между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже начались в 2014 году и касаются контрактов на поставку российского газа на Украину и его транзита через территорию страны, которые были подписаны в 2009 году. «Газпром» намеревался взыскать с «Нафтогаза» $37 млрд (включая задолженности за поставленный в период с мая по июнь 2014 года газ), оплату по обязательству «бери или плати» за четыре года (с 2012 по 2016 год) и пени за задержку оплаты. После того, как «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж, «Нафтогаз» подал против российской компании встречный иск на сумму $26,6 млрд — в том числе за снижение объемов транзита и за низкую оплату за транзит.

22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года — решение по контракту на транзит газа через территорию Украины. Арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлениями об оспаривании решений суда.

Просмотров: 161 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0