Главная » 2019 » Август » 26 » ТГК-4 в Воронеже восстанавливает линии рециркуляции
15:25
ТГК-4 в Воронеже восстанавливает линии рециркуляции
К 2010 году Воронежский филиал ОАО «ТГК-4» планирует затратить около 25 млн руб. (с учетом восстановления благоустройства жилых территорий) на восстановление линий рециркуляции трубопроводов горячего водоснабжения жилого фонда.

В результате линии рециркуляции будут восстановлены в более чем 70 домах Воронежа. Также энергетики активно используют современные материалы, удлиняющие срок службы трубопроводов. В этом году Воронежский филиал отремонтирует вводы отопления и ГВС с использованием высокотехнологичных материалов «Касафлекс» и «Изопрофлекс» более чем к 20 жилым домам.
Программа восстановления рециркуляции трубопроводов ГВС является частью направления деятельности Воронежского филиала по увеличению энергоэффективности и энергосбережению.
Сейчас население постепенно переходит на оплату горячей воды не по усредненному нормативу, а по фактическому потреблению, объем которого показывают счетчики тепла. Чтобы пользователи получали услугу в полном объеме, необходимо, чтобы в многоквартирных жилых домах исправно функционировали системы рециркуляции, позволяющие постоянно поддерживать в трубопроводе высокую температуру воды. Если такой системы в доме нет или она не работает, то, когда жильцы открывают кран, им приходится какое-то время ждать, пока сольется недостаточно горячая вода. При этом платить за слитую воду приходится как за горячую.
Обеспечивающие стабильную температуру горячей воды линии рециркуляции ранее довольно часто выходили из строя. По словам директора Воронежского филиала ТГК-4 Николая Назарова, горячая вода в трубопроводах ГВС, в отличие от сетевой воды, циркулирующей в трубопроводах отопления, не проходит специальную подготовку на теплоисточниках (ТЭЦ и котельных). По качеству вода в системе ГВС близка к обычной водопроводной, поэтому процессы внутренней коррозии в трубопроводах горячего водоснабжения протекают гораздо быстрее. «В результате вводной трубопровод отопления на жилой дом служит в 2 – 2,5 раза дольше, чем  трубопровод ГВС. Еще более ухудшает положение периодическая подача водопроводной воды по графику. В период отсутствия воды в трубопроводе ГВС возникают воздушные пробки, и внутренняя коррозия ускоряется», - отмечает Николай Назаров.
Сейчас Воронежский филиал проводит планомерную работу по восстановлению линий рециркуляции ГВС с использованием современных полимерных и металлопластиковых трубопроводов. Гарантированный срок службы трубопроводов из полимерных материалов составляет не менее 30 лет, им не страшны внутренняя коррозия, подтопление, блуждающие токи. Работа по применению полимерных материалов при ремонте тепловых сетей была начата в 2008 году, а в текущем году с использованием «Касафлекса» и «Изопрофлекса» будут отремонтированы вводы отопления и ГВС уже более чем к 20 жилым домам.


Просмотров: 135 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0