Главная » 2018 » Август » 13

 

Москва, 23 мая - "Вести.Экономика". Ситуация на валютном рынке Турции выходит из-под контроля. В стране наблюдается настоящий валютный кризис, и у центрального банка остается все меньше возможностей повлиять на ситуацию. 

Обозреватель Bloomberg Марк Кудмор, бывший трейдер банка Lehman Brothers, утверждает, что еще до очередного заседания регулятору придется пойти на повышение ставки, чтобы остановить обвал турецкой валюты. 

Основная проблема заключается в том, что падение курса лиры не только разгоняет инфляцию, но и напрямую влияет на финансовое положение страны. Мы уже неоднократно отмечали, что Турция является чистым импортером и любое ослабление курса нацвалюты увеличивает затраты на импорт. Так, например, цены на нефть в пересчете на лиры этом месяце выросли на 19%. 

Не стоит также забывать и о внешнем долге. Чем сла ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.08.2018

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в ходе открытого международного конкурса выбрало технического и юридического консультантов для разработки банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта привлечения внешних инвестиций в сооружение Балтийской АЭС.

Техническим консультантом станет международная инжиниринговая компания WorleyParsons Energy Services Europe, а юридическим – международная юридическая компания Norton Rose.
Напомним, что в июле текущего года ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» подписали агентский договор, в соответствии с которым ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» организует разработку банковского ТЭО по проекту строительства Балтийской АЭС.
Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт будет построена в Неманском районе Калининградской области. Проект  предусматривает сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый. Срок ввода ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.08.2018

 Заместитель руководителя внешнеполитического ведомства США по вопросам энергоресурсов Фрэнсис Фэннон предупредил, что все европейские компании, работающие над реализацией российского проекта «Северный поток-2», рискуют оказаться под санкциями. Здесь следует добавить. Что недавно Фэннон посетил главных противников российского газопровода в Европе – Украину и Польшу, где пообещал «продолжать доносить идею энергобезопасности и открытии рынка газа в ЕС».Вот здесь я бы хотел поподробнее остановиться – Фэннон хочет говорить об открытом рынке и энергобезопасности, или же о санкциях против компаний, реализующих крупный газовый проект? На мой взгляд – это взаимоисключающие вещи! Что-то из разряда: у вас свободный рынок, но если вы хотите строить «Северный поток», который обеспечит вам ту самую энергобезопасность, то мы введем против вас санкции! А ка ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.08.2018