Главная » 2018 » Август » 05

Министерство энергетики России оценивает инвестиции в Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома» в 1,344 трлн рублей. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе. Стенограмма заседания размещена на сайте Кремля.

«Объем инвестиций составляет 1,344 трлн рублей», — говорится в стенограмме.

В конце июня начальник департамента «Газпрома» Александр Иванников заявлял, что компания планирует привлечь проектное финансирование для Амурского ГПЗ в конце 2018 года.

«Строительство уже началось, и на сегодняшний момент в объеме 2017 года финансирование его обеспечено полностью. Параллельно мы работаем над привлечением проектного фи ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.08.2018

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон не исключает возможности участия японских компаний в консорциуме по подготовке проекта СПГ-завода «Арктик СПГ — 2». Об этом он заявил журналистам по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с премьером Японии Синдзо Абэ.

«В какой-то части — да», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности участия японских компаний в технологическом консорциуме.

В 2014 году «Новатэк» получил право экспорта сжиженного природного газа с полуострова Гыдан (Карское море). Компания рассчитывает получить разрешение на строительство СПГ-завода в 2017 году. Завод может быть построен в 2022 году. Его максимальная мощность составит примерно 15–16,5 млн тонн СПГ в год.

Как след ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.08.2018

Благовещенск. В третьем квартале 2015 года планируется начать строительство газохимического комплекса неподалеку от амурского поселка Серышево. Общая стоимость проекта составляет порядка 620 миллионов рублей.
Высокотехнологичное производство будет разделено на два этапа. На первом в результате переработки природного газа будут получать гелий. Второй этап включит в себя газохимическое производство по выпуску полиэтиленовых изделий. Ежегодно планируется выпускать 1,5 миллиона тонн продукции.
- Общая стоимость проекта составляет порядка 620 миллионов рублей, он даст региону примерно 5, 5 тысячи рабочих мест и немалые налоговые поступления в бюджет, - цитирует слова министра экономического развития Амурской области Василия Орлова Российская газета.
В настоящее время ведется проектирование объекта, после чего начнутся экологические экспертизы. Чиновники амурского правитель ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.08.2018

«Газпром» рассчитывает, что проект «Балтийский СПГ» будет реализован в 2021 году, сообщил журналистам зампредправления российской компании Александр Медведев.

«План завершить к 2021 году», — сказал Медведев.

Зампред рассказал, что экономика проекта Балтийский СПГ выгодно отличается от других российских проектов.

«Там расходы на добычу газа включаются в проект по сжижению, так как газ поступает с новых месторождений. Проект «Балтийского СПГ» предполагает использование газа до сжижения из единой системы газоснабжения, что существенно сокращает его стоимость», - сказал Медведев.

Проект «Балтийский СПГ» мощностью 10 млн тонн в год предполагает строительство мощностей по сжижению газа ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.08.2018

"Газпромбанк" продает свою долю в трейдере Akfel Holding и выходит из газового бизнеса в Турции. "Газпром" планирует продать другой свой актив в стране - Bosphorus gas. Таким образом, группа уже в 2017 г. может полностью покинуть турецкий рынок, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Группа пока не приняла окончательного решения и все еще рассматривает варианты оживления сбытового бизнеса в Турции, несмотря на стагнацию рынка и сложные отношения с властями страны, отмечает издание.

По словам источников "Ъ", "Газпромбанк" находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, которая владеет контрольной долей (60%) в импортерах российского газа в Турцию Enerco и Avrasya. Банку пр ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 05.08.2018