Главная » 2018 » Август » 31 » Более 30 предприятий в ХМАО оштрафованы за неполную утилизацию ПНГ
17:37
Более 30 предприятий в ХМАО оштрафованы за неполную утилизацию ПНГ
Прокуратура Ханты-Мансийского АО (ХМАО) в 2012 году выявила нарушения в деятельности более 30 предприятий топливно-энергетического комплекса при утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщает ИА "ЮграPRO" со ссылкой на исполняющего обязанности прокурора округа Владимира Ерофеева.
 
"В связи с выявленными нарушениями нами поданы иски в суды об обязании предприятий обеспечить требования закона по рациональному использованию природных ресурсов. По инициативе прокуроров на них наложены штрафы на сумму более 14 млн рублей", – отметил Ерофеев.
 
Состояние законности в сфере охраны природы в регионе оценено прокуратурой как неблагоприятное. Основным негативным воздействием на окружающую среду по-прежнему остаются аварии на нефтепромыслах.
 
В 2012 году суды удовлетворили более 700 исков прокуроров по загрязнению окружающей среды на сумму свыше 800 млн рублей.
 
Напомним, что с 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. Плата за выбросы вредных веществ, образующихся при большем объеме сжигания, рассчитывается как за сверхлимитное загрязнение. В этом случае к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, равный 4,5. При отсутствии средств измерения и учета ПНГ коэффициент будет равен шести, - передает http://www.rupec.ru.
Просмотров: 272 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0