Главная » 2019 » Апрель » 29 » Депутаты могут отсрочить полное перераспределение между регионами налогов от "Газпрома"
22:37
Депутаты могут отсрочить полное перераспределение между регионами налогов от "Газпрома"
Депутаты Госдумы могут принять поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, которая вводит в 2012-2014 годах специальный порядок распределения между регионами налога на прибыль, который будет поступать от "Газпрома" после образования им консолидированной группы налогоплательщиков.

Соответствующее изменение в кодекс предлагает внести депутат Николай Гончар. Эта поправка обсуждалась во вторник на заседании налогового подкомитета комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Законы о трансфертном ценообразовании и о консолидированном налогоплательщике были приняты в 2011 году. Одной из целей принятия документов было более справедливое распределение налоговых доходов регионов. В частности, налог на прибыль в части, зачисляемой в бюджет субъекта, от деятельности компаний, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков, должен зачисляться в бюджет того субъекта РФ, на территории которого компания ведет свою деятельность.

На заседании глава подкомитета Леонид Симановский отметил, что после образования "Газпромом" консолидированной группы налогоплательщиков свои доходы от налога на прибыль в этой части потеряют 12 регионов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Эти средства будут распределяться в бюджеты других субъектов, пояснил депутат.

В свою очередь автор поправки Н.Гончар сообщил, что закон о консолидированном налогоплательщике принимался в конце 2011 года, когда бюджеты регионов уже были сверстаны, и, соответственно, выпадающие доходы после консолидации "Газпрома" не были учтены.

Замруководителя департамента экономической политики и развития правительства Москвы Елена Медведева сообщила, что власти столицы не смогли учесть в своем бюджете эти выпадающие доходы. Она добавила, что о создании консолидированной группы налогоплательщиков заявили три организации, в том числе "Газпром". Она сказала. что компания обратилась к руководству России с просьбой внести изменение и предусмотреть переходный период с тем, чтобы в течение четырех лет бюджет города терял лишь определенную сумму.

При этом поправка предусматривает частичное изъятие не только для бюджета Москвы, но и для других регионов, которые будут иметь выпадающие доходы. В частности, суммы налоговых поступлений будут отвлекаться из бюджетов этих регионов с коэффициентом 0,2 в 2012 году, 0,4 - в 2013 году, 0,6 - в 2014 году и 0,8 - в 2015 году.

Е.Медведева также добавила, что по предлагаемым коэффициентам, например, в 2012 году, изъятие из бюджета города составит не 50 млрд рублей, а 11 млрд рублей.

По словам присутствовавшей на заседании подкомитета заместителя главы налогового департамента "Газпрома" Надии Зиатдиновой, принятие поправки означает для "Газпрома" достаточно сложный, трудно реализуемый и затратный порядок расчета налогов. При создании консолидированной группы достигается более справедливое распределение налогов, то есть налоги поступают в те регионы, где сосредоточены численность и основные производственные мощности, сказала она. Введение поправочных коэффициентов для "Газпрома" приводит к тому, что "мы отходим от идеологии закона о консолидированном налогоплательщике", добавила она.

Н.Зиатдинова заявила, что в состав консолидированной группы налогоплательщиков "Газпрома" войдут более 50 юрлиц. "Это более 4 тыс. обособленных подразделений в более чем 70 субъектах РФ. Ответственному участнику в лице "Газпрома" нужно будет рассчитать налоги по всем этим юрлицам. Введение дополнительного коэффициента еще более усложнит непростой механизм расчета налогов", - добавила представитель "Газпрома".

Депутаты пока не стали голосовать по данной поправке, решили рассмотреть ее на заседании подкомитета 12 марта. Они также договорились о том, что "Газпром" представит парламентариям свои расчеты того, как распределится налог на прибыль по регионам после образования им консолидированной группы как в случае принятия поправочных коэффициентов, так и в случае неприятия этой поправки.

Просмотров: 186 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0