Главная » 2018 » Август » 5 » Минэнерго оценило инвестиции в Амурский ГПЗ в 1,3 трлн рублей
23:02
Минэнерго оценило инвестиции в Амурский ГПЗ в 1,3 трлн рублей

Министерство энергетики России оценивает инвестиции в Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома» в 1,344 трлн рублей. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе. Стенограмма заседания размещена на сайте Кремля.

«Объем инвестиций составляет 1,344 трлн рублей», — говорится в стенограмме.

В конце июня начальник департамента «Газпрома» Александр Иванников заявлял, что компания планирует привлечь проектное финансирование для Амурского ГПЗ в конце 2018 года.

«Строительство уже началось, и на сегодняшний момент в объеме 2017 года финансирование его обеспечено полностью. Параллельно мы работаем над привлечением проектного финансирования. Мы ожидаем, что проектное финансирование появится в конце 2018 года», — сказал тогда Иванников.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн кубометров год.

Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии является Linde AG.

Амурский ГПЗ «Газпрома» будет технологически связан с предприятием по глубокой переработке углеводородов, проект строительства которого в настоящее время рассматривает «Сибур».

Просмотров: 268 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0