Главная » 2019 » Апрель » 23 » Украина не считает расширение Nord Stream экономически обоснованным
05:06
Украина не считает расширение Nord Stream экономически обоснованным

Украина не считает расширение газопровода Nord Stream (“Северный поток”) экономически обоснованным, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

“Наша позиция очень ясна — мы не считаем этот проект экономически обоснованным”, — сказал Климкин в интервью польской газете Rzeczpospolita, опубликованном на сайте издания.

“Я не понимаю, как он будет способствовать диверсификации поставок в ЕС. Ведь здесь речь идет о том, чтобы обойти стороной не только Украину, но и ряд стран Центральной Европы, в том числе Польшу и Словакию”, — отметил глава МИД Украины.

По его словам, властям Германии следует оценить, насколько проект “Северный поток-2″ соответствует европейской политике и законодательству. “Здесь нельзя все сводить к чистому бизнесу. Впереди у нас тяжелые времена и огромные вызовы безопасности, к которым мы должны подходить ответственно”, — подчеркнул Климкин.

Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода “Северный поток-2″, было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров войдут “Газпром” (с долей 51%), E.On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%).

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до побережья Германии.

Просмотров: 194 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0