Главная » 2018 » Май » 13

Французская компания Total объявила об открытии нового месторождения газового конденсата в Иракском Курдистане. Речь идет об объекте Джисик-1 (Jisik-1) в 60 км от города Эрбиль.

Как сообщает компания, проведенные испытания говорят о том, что на месторождении можно будет добывать от 3 до 4 млн кубометров газа в сутки.

Джисик-1 входит в комплекс месторождений Харир, где Total принадлежит 35-процентная доля. Долю в нем также имеет американская Marathon Oil (45%).

Просмотров: 193 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.05.2018

На платформе «Приразломная», единственном проекте на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти, пробурили и ввели в эксплуатацию первую многозабойную скважину с множественными горизонтальными ответвлениями «рыбья кость» (англ. fishbone). Выбранная траектория стволов позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта. Новая скважина стала четвертой нагнетательной на «Приразломной», в настоящее время на платформе введены в эксплуатацию одиннадцать скважин: шесть добывающих, четыре нагнетательных и одна поглощающая.

Тип многозабойной скважины с траекторией «рыбья кость» не требует строительства отдельной скважины на каждый горизонтальный ствол, тем самым уменьшая объем производственных работ и расходов на бурение. Каждое горизонтальное ответвление, напра ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 13.05.2018