Главная » 2018 » Май » 27

Российский "Газпром" ожидает рекордных показателей экспорта газа в 2017 году – около 190 млрд кубометров, заявил глава компании Алексей Миллер.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализ ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 27.05.2018

Нефтегазовая компания DEA, подконтрольная LetterOne Михаила Фридмана, вложит $1,3 млрд в месторождение Двалин на шельфе Норвегии, старт производства которого запланирован на 2020 год.

«План по развитию и эксплуатации месторождения Двалин передан в министерство нефтяной промышленности и энергетики Норвегии»,— отмечается сообщении DEA. Запасы месторождения оцениваются в 18,2 млрд кубометров газа.

Ранее DEA получила доли в проектах по освоению четырех участков в Норвежском и еще одного в Северном море. Компания проявляет активный интерес к норвежскому шельфу даже в условиях низких цен на нефть.
Просмотров: 193 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 27.05.2018

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, к одному из крупнейших подрядчиков "Газпрома", строительной компании "Стройгазконсалтинг" (СГК), о взыскании 18,8 миллиарда рублей.

Изначально банк заявил иск на 17,8 миллиарда рублей. Он потребовал досрочно погасить задолженность по семи кредитам, выданным в 2012–2013 годах дочернему предприятию СГК - ООО "Газтехлизинг", участвующему в деле в качестве третьего лица. Сам СГК выступил поручителем по этим кредитным договорам.

Сумма основного долга, признаваемая всеми сторонами, — почти 17,2 миллиарда рублей, спор идет о размере неустойки. На предыдущем заседании 5 августа истец заявил ходатайство об увеличении исковых требований до 18,8 миллиарда рублей, но оно пока не было рассмотрено судом. Суд предложил сторонам произвести окончательную сверку взаиморасчетов.

Аналогичный иск ─ на 17,8 м ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 27.05.2018

ФГУ "Главное управление государственной экспертизы" одобрило проект "Газпром нефти" и СИБУРа по строительству Южно-Приобского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и месторождения. Учредителями СП стали дочерние предприятия компаний: ООО "Газпром нефть-Хантос" и ОАО "СИБУРТюменьГаз" (по 50% от уставного капитала у каждого). Мощность завода составит около 1 млрд куб. м ПНГ в год, который планируется добывать на Приобском месторождении. Завод может быть построен к 2011г. В декабре 2008г. Южно-Приобский ГПЗ получил официальные технические условия Газпрома на подключение к магистральному газопроводу "Газоснабжение г.Ханты-Мансийска".
Просмотров: 238 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 27.05.2018

ОАО «НК «Роснефть» опубликовала результаты работы за 9 месяцев 2015 года. Согласно им, добыча углеводородов выросла на 1,4% и составила 5,143 миллионов баррелей нефтяного эквивалента (н.э) в сутки. В целом за 9 месяцев добыча углеводородов составила 189,6 миллионов тонн н.э.

Повышения уровня добычи удалось достичь благодаря наращиванию программы бурения, в том числе за счет увеличения доли горизонтального бурения с многостадийным гидроразрывом пласта, зарезки боковых стволов, внедрением систем одновременно-раздельной добычи и закачки, мероприятий по интенсификации притока.

Добыча газа за 9 месяцев выросла на 12,3%, до 45,92 миллиардов кубометров. Переработка нефти снизилась на 0,4%, что связано с временной приостановкой переработки на Мозырском НПЗ. В третьем квартале текущего года российскими и зарубежными НПЗ компании переработано 25,21 млн т нефти.
Просмотров: 243 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 27.05.2018

Котировки фьючерсов на нефть снижаются в начале недели, поскольку внимание инвесторов вновь сконцентрировано на избыточном предложении на мировом рынке.
 
В последние недели цены на нефть стабилизировались, поскольку наблюдалось сокращение программ бурения в США, которое может сигнализировать о скором уменьшении темпов роста предложения нефти на мировом рынке. Тем не менее, аналитики отмечают, что фундаментальные показатели остаются негативными, поскольку запасы нефти в коммерческих хранилищах США выросли до новых максимумов, а некоторые крупнейшие производители из числа стран Ближнего Востока не сокращают добычу, несмотря на снижение цен.
 
Апрельские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE Futures Europe снизились в цене на 0,8% до 59,26 долла ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 27.05.2018

Запуск газопровода «Северный поток — 2» в запланированный срок реалистичен, считает член правления Wintershall, ответственный за геологоразведку и добычу в России, Ливии, Южной Америке, Тило Виланд.

«Задача выполнения плана-графика амбициозна, однако это возможно и реалистично», — сказал он RNS, отвечая на вопрос о реалистичности ввода газопровода в эксплуатацию в 2019 году.

Виланд отметил, что не видит проблем для договоренностей с Еврокомиссией.

«"Северный поток — 1" уже прошел через все разрешения, а так как "Северный поток — 2" очень схож и по разрешениям, и по всем остальным процедурам, то я не вижу никаких препятствий для их успешног ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 27.05.2018