Главная » 2019 » Сентябрь » 18

День после визита главы российского "Газпрома" Алексея Миллера в Афины тройная встреча министров энергетики в Болгарии будет выяснять вариант для отклонения к Болгарии и Румынии газа, который, возможно, пойдет к Греции с "Турецкого потока".

Вертикальный газовый коридор будет называться отклонением. На первую встречу рабочей группы, которая будет контролировать строительство, прибудут министры энергетики соседних стран Панайотис Лафазанис и Адриан Aлбулеску.

Гостей примут вице-премьер Томислав Дончев и министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Сооружение должно связать газовые сети Болгарии, Греции и Румынии, а также способствовать диверсификации поставок природного газа.

Миллер вчера заявил, что российский газовый ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 18.09.2019

Министр экономики Черногории Владимир Каварич заявил, что его страна заинтересована в присоединении к проекту «Южный поток».

"Южный поток" является частью возможности диверсификации наших источников энергии и способностью повысить конкурентоспособность нашей экономики. Мы еще не получили официальное приглашение, но были переговоры с представителями "Газпрома" по этому вопросу ",– сказал Каварич, которого цитирует издание "Вести".

Министр сообщил, что в ходе визита представителей "Газпрома" в Подгорице обсудили необходимость газа в Черногории, в том числе, необходимый объем.

Каварич также заявил, что власти пытаются принимать участие в крупных инфраструктурных проектах в сотрудничестве с соседними странами региона, в том числе и по ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 18.09.2019

Польша может закупать газ у США в случае, если цена на него будет конкурентоспособной. Об этом глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил в интервью «РИА Новости».

«Пару месяцев назад к нам поступил один или два танкера со сжиженным газом из США, это был пилотный проект, чтобы удостовериться в технической возможности импорта газа из Соединенных Штатов. Это был успешный проект, однако сейчас мы просто ожидаем условий будущего контракта», — заявил Ващиковский.

В настоящее время газ из США, по словам Ващиковского, значительно дороже, чем газ у других поставщиков. «Мы будем, мы хотим, мы намерены импортировать газ из Соединенных Штатов с тем условием, что цена будет конкурентоспособной с той, что есть на газ от других поставщиков, таких как Катар и ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 18.09.2019

КИЕВ, 11 сен – РИА Новости. Украина уверенно чувствует себя перед трехсторонними консультациями по продолжению транзита российского газа в ЕС по территории страны, заявил в среду украинский премьер-министр Алексей Гончарук.

Новый раунд трехсторонних консультаций запланирован на 19 сентября в Брюсселе​​​.

"Впереди большое количество рисков, связанных с транзитом, с россиянами. Поэтому Украина для того, чтобы иметь уверенные позиции, и чтобы не стать жертвой давления в переговорах, наполнила свою систему (газом – ред.), потому что речь не только о хранилищах, таким образом, чтобы быть минимально уязвимыми к любым попыткам надавить во время переговоров. Мы достаточно уверенно себя чувствуем", - заявил Гончарук на б ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 18.09.2019