Главная » 2018 » Май » 16 » Бразилия планирует в октябре провести аукцион по участкам сланцевого газа
15:06
Бразилия планирует в октябре провести аукцион по участкам сланцевого газа

Бразилия планирует в конце октября 2013 года провести специальный аукцион по правам на проведение разведки на участках сланцевого газа на суше, что должно позволить стране в будущем увеличить поставки газа и сократить его стоимость, сообщило агентство Рейтер.

Аукцион, который, как предполагается, состоится 30 и 31 октября, еще должен быть одобрен национальным энергосоветом. Это будут уже третьи запланированные на этот год торги, о которых объявляет Бразилия, не проводившая аукционы по участкам углеводородов с 2008 года. “Нас ждет захватывающий 2013 год”, – сказала журналистам глава Национального агентства нефти (ANP) Магда Чамбриард (Magda Chambriard).

Бразилии нужны новые и более дешевые ресурсы газа, так как спрос на энергию в стране растет быстрее, чем могут быть построены новые гидроэлектростанции, обеспечивающие около 70% потребностей страны в электроэнергии. Большая часть газа, используемая для производства электроэнергии, добывается на шельфовых месторождениях, себестоимость разработки которых довольно высока. Разработка сланцевых запасов на суше позволит снизить стоимость газа и нарастить его поставки по примеру США.

Первый аукцион по нефтегазовым участкам в стране состоится 14-15 мая. На торги планируется выставить 289 блоков. Еще один аукцион запланирован на конец ноября. Бразилия может к 2020 году увеличить добычу газа в два раза, до 120 миллионов кубических метров в день, при этом около 90% ожидаемого роста объемов добычи должны обеспечить проекты государственной нефтегазовой компании Petrobras.

Просмотров: 260 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0