Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » ГНКАР может увеличить поставки нефти на Украину
08:19
ГНКАР может увеличить поставки нефти на Украину
Поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ (Полтавская область) могут возрасти до 600-700 тыс. тонн в месяц с нынешних 240 тыс. тонн, сообщил глава правления ЗАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко.

«Азербайджанские партнеры заявляют, что готовы поставлять «Укртатнафте» по 600-700 тыс. тонн нефти ежемесячно», - сказал Овчаренко на совещании по вопросам промышленности, которое проводил президент Украины Виктор Ющенко в Кременчуге в четверг.
Глава правления напомнил, что «Укртатнафта» заключила трехлетний контракт на покупку нефти с азербайджанской компанией SOCAR минимальным объемом поставок 240 тыс. тонн в месяц.
Он уточнил, что нефть поставляется в Одессу по морю, а далее через нефтепроводы «Укртранснафты» на предприятие.
По словам Овчаренко, интерес азербайджанских поставщиков к Кременчугскому НПЗ вызван вытеснением их с европейского рынка российскими конкурентами, а также надежностью «Укртатнафты» как партнера.
Как сообщалось, первые поставки азербайджанской нефти на предприятие прошли в начале октября этого года. Тогда же Овчаренко заявил о желании «Укртатнафты» увеличить ее закупки с 240 тыс. тонн до 400 тыс. тонн в месяц.
По его словам, после того как были налажены поставки азербайджанской нефти, Кременчугский НПЗ планирует выйти на ежемесячную переработку 500-600 тыс. тонн сырья.
Кременчугский НПЗ испытывал сложности с поставками нефти с октября 2007 года, когда Овчаренко вновь возглавил предприятие, несмотря на возражение акционеров ЗАО из Татарстана (РФ). В результате «Татнефть» ввела бойкот на поставки нефти на завод, к которому присоединились другие российские нефтяные компании. В свою очередь, «Укртатнафта» начала судебные иски против татарстанских акционеров, которые привели к обнулению их доли в предприятии, и постепенному наращиванию доли компаний, близких к украинской группе «Приват», передает «Интерфакс».

Просмотров: 158 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0