Главная » 2018 » Май » 31 » МИД ГЕРМАНИИ ВСТУПИЛСЯ ЗА "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2"
23:37
МИД ГЕРМАНИИ ВСТУПИЛСЯ ЗА "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2"
$IMAGE1-left$

Германия поддерживает энергетический проект "Северный поток-2", поскольку он основан на рыночных механизмах. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

"Я поддерживаю. Почему? Потому что несколько лет назад, кстати, по совету американцев мы в Европе решили либерализировать рынок газа, вывести его из политики, из госрегулирования, оставить только рамки европейского регулирования. Но остальное должно быть вопросом рынка, компании должны решать, из какой части мира они будут получать газ и нефть", — заявил Габриэль, выступая в Центре международных и стратегических исследований в Вашингтоне. 

Как сообщал Центр энергетической экспертизы, ранее глава фракции Европейской народной партии - самой влиятельной и представительной политической группы Европарламента - Манфред Вебер призвал остановить реализацию проекта строительства газопровода "Северный поток-2".

"По моему мнению, это ошибочное решение, которое сделает Европу еще более зависимой от России. Для целого ряд стран Центральной и Восточной Европы, а также скандинавских стран этот проект создает проблему. Наша фракция разделяет эти обеспокоенности. Мы считаем, что было лучше прекратить реализацию этого проекта и предусмотреть альтернативные проекты", - заявил Вебер.

Премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы подписали письмо председателю ЕК, выступая против реализации "Северного потока-2". По их мнению, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации. При этом правительство ФРГ, в которую приходит проект газопровода, четко заявляет, что "Северный поток-2" является экономическим проектом.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. 

Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2".

Просмотров: 237 | Добавил: porthekar1986 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0