Главная » 2018 » Май » 26 » СЖИЖЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ МОЖЕТ СТАТЬ АЛЬТЕРНАТИВОЙ СЕТЕВОЙ ГАЗИФИКАЦИИ
09:02
СЖИЖЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ МОЖЕТ СТАТЬ АЛЬТЕРНАТИВОЙ СЕТЕВОЙ ГАЗИФИКАЦИИ
$IMAGE1-left$

“Газпром” намерен расширять малотоннажное производство сжиженного природного газа (СПГ) в России, в том числе для газификации регионов.

Об этом было заявлено в ходе выездного заседания секции “Рациональное распределение и использование газа и других энергоресурсов” научно-технического совета ОАО “Газпром”, которое прошло в Екатеринбурге 7 дкабря.

Темой заседания стало развитие нормативно-правовой базы в области малотоннажного производства, хранения и использования СПГ.

По словам члена правления, начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа “Газпрома” Олега Аксютина, в настоящее время более 25% всего природного газа, производимого на мировом рынке, сжижается для последующей морской транспортировки. Для этого строятся заводы большой мощности. В России первый такой завод начал работу в 2009 году на Сахалине.

Одновременно в России все большее значение приобретает и увеличение производства СПГ в сравнительно малых объемах. Оно особенно актуально в свете поручений президента и правительства Российской Федерации о реализации масштабной программы газификации российских регионов. Поэтому "Газпром" планирует в ближайшие годы использовать малотоннажный СПГ, особенно в тех регионах, где сетевая газификация экономически не оправдана.

Полученный на малотоннажных установках СПГ может эффективно использоваться для газоснабжения населения и предприятий комбыта, промышленных теплоэнергетических объектов, а также в качестве газомоторного топлива. Кроме того, СПГ может применяться в качестве резервного топлива при пиковых нагрузках, а также для обеспечения работы распределительных сетей на период ремонта ГРС.

Просмотров: 284 | Добавил: porthekar1986 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0