Главная » 2018 » Июнь » 21

На Тагульском месторождении, входящем в Ванкорский кластер, завершено бурение пилотной двухколонной скважины протяженностью более 3 тыс. метров. Главная особенность конструкции облегченной скважины – отсутствие промежуточной технической колонны. Это позволило на 22% снизить затраты на строительство скважины, а также на 4 дня сократить продолжительность бурения.

На Тагульском месторождении применяются технологии и проектные решения, в том числе, по бурению двухколонных скважин, успешно реализованные ранее на Ванкорском месторождении. Тиражирование технологии строительства облегченных скважин на Тагульском месторождении позволит в несколько раз повысить эффективность работ за счет увеличения коммерческой скорости бурения и снижения стоимости затрат на метр проходки.

В настоящий момент на месторождении строятся еще 2 двухколонные скважины, а до конца 2017 года ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 21.06.2018

Производство автобензинов в РФ с начала месяца, по оперативным данным ГП «ЦДУ ТЭК» на 10 января 2012 года, составило 864,6 тыс. т увеличившись на 80 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца.

Просмотров: 245 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 21.06.2018

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

В России этот процесс, к сожалению, осложняется санкциями. Препятствия, стоящие на пути реализации нового поколения отечественных нефтегазодобывающих проектов, могут помешать технологическому прорыву, происходящему на основе объединения усилий ведущих сервисных компаний и поставщиков обо ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 21.06.2018

Первый в мире танкер-газовоз ледового класса прибыл в арктический порт Сабетта (расположен на западном берегу Обской губы Карского моря) в Ямало-Ненецком АО. Строительство судна компания Daewoo Shipbuilding Marine Engineering (DSME) завершила в Южной Корее в ноябре 2016 года. Меньше двух месяцев назад оно вышло из бельгийского порта Зебрюгге. 12 февраля танкер Christophe de Margerie (получил имя в честь гендиректора Total, погибшего в авиакатастрофе в 2014 году), заправленный тестовым объемом сжиженного природного газа (топливом для судна служит отпарной СПГ), вошел в Кольский залив, направляясь в Мурманск. Через два дня газовоз продолжил путь на восток, в Обскую губу, для испытаний в ледовых условиях. Судно во ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 21.06.2018

Варшава. Польское правительство на следующей неделе представит в ЕС свою юридическую экспертизу, касающуюся проекта строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил заместитель министра энергетики страны Михал Куртыка.

"Мы представим анализ, который подтвердит необходимость выработки жесткого правового режима для "Северного потока - 2", а также то, что в отношении этого проекта должны применяться нормы Третьего энергопакета", - сказал замминистра.

По его словам, Польша выступает за скорейшее изменение газовой директивы ЕС от 2009 года, "чтобы ее можно было использовать в отношении газопроводов, импортирующих газ из третьих стран".

Как ожидается, Польша представит свои аргументы 12 октября на закрытых экспертных консультациях по энер ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 21.06.2018