Главная » 2019 » Февраль » 12

21 ноября турецкое агентство Anadolu со ссылкой на представителей консорциумов TAP и TANAP сообщило о произошедшем соединении двух этих магистральных газопроводов. Сварка труб была произведена на берегу реки Мерич на границе Турции и Греции.

ТАР — Трансадриатический газопровод, пройдет из греческого города Комотини через Албанию и по дну Адриатического моря до итальянского порта Бриндзини, мощность 800-километрового трубопровода составит 10 млрд кубометров газа в год.

TANAP — Трансанатолийский газопровод, от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2» через Грузию и Турцию к границе с Грецией. Продолжительность 1 850 км, пропускная мощность 16 млрд кубометров, из которых 6 млрд предназначены для Турции, 10 — для вхождения в ТАР.

Для объединения ТАР и TANAP имеется и обобщающее название — Южный газовый коридор.

... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 12.02.2019

Генеральным директором ООО "Газпром георесурс" назначен Александр Чернов.

Александр Чернов родился в 1981 году в Ростовской области. В 2003 году окончил Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) по специальности "Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых".

В структуре "Газпрома" работает 14 лет.

В 2002–2004 годах – каротажник 4 разряда, геофизик промыслово-геофизической экспедиции по геофизическим исследованиям в бурении производственного филиала (ПФ) "Севергазгеофизика" ООО "Газпром георесурс".

В 2004–2008 годах – начальник партии, технический руководитель промыслово-геофизической экспедиции по геофизическим исследованиям в бурен ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 12.02.2019

На Омском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти" начался финальный этап реконструкции установки по производству битума 19/3. Благодаря комплексной модернизации установка существенно снизит воздействие производства на окружающую среду, ее межремонтный пробег возрастет с 2 до 4 лет, ассортимент выпускаемых традиционных дорожных битумов будет расширен с 5 до 11 марок. В частности, установка будет оснащена дополнительным блоком компаундирования (смешения компонентов), что позволит получать битумы с высокими эксплуатационными свойствами. Инвестиции в проект составляют 1,4 млрд руб.

Снизить воздействие битумного производства на окружающую среду удастся благодаря изменению схемы теплообмена с исключением потребления оборотной воды для охлаждения. Современные проектные реше ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 12.02.2019

Вторая нитка газопровода «Турецкий поток» угрожает украинскому транзиту не меньше проекта «Северный поток-2», заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Вторая нить "Турецкого потока" такая же угрожающая, как и "Северный поток". Она меньше по объему, но угроза по принципу такая же — это снятие транзитных объемов с Украины и перевод их на другой маршрут», —рассказал Коболев в эфире телеканала «Прямой».

Топ-менеджер выразил надежду, что в этом вопросе Украину поддержит Евросоюз и не откажется от транзита газа через Украину. В таком случае, по его мнению, запуск второй нитки «Турецкого потока» потеряет смысл.

Напомним, проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода, через Черное море, первая из которых предназначена для поставок газа в Турцию, а в ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 12.02.2019

Эксперт Константин Симонов заявил, что Россия может сократить транзит газа через Украину до 7 миллиардов кубометров в год. Он объяснил, что это произойдет, когда обходные газопроводы будут достроены на земле..
Просмотров: 217 | Добавил: porthekar1986 | Дата: 12.02.2019