Главная » 2019 » Февраль » 16 » Аргентина: эффектная инсценировка на фоне падающей нефтедобычи
09:46
Аргентина: эффектная инсценировка на фоне падающей нефтедобычи
Президент Кристина Киршнер стремится пополнить казну, обогатить друзей и отвлечь от провалов своей энергетической политики. Однако экспроприация испанского концерна Repsol может иметь фатальные последствия.
 
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обожает подобные инсценировки. Вся в черном, она стояла на фоне бело-голубого национального флага и портрета национальной любимицы Евы Перон. Ее окружали избранные члены правительства и представители пропрезидентской молодежной организации, начавшие ликовать еще до того, как Киршнер успела что-либо сказать. Затем она подняла руку и произнесла фразу, которую свезенная массовка и ждала: во имя "общественных и национальных интересов" крупнейшая нефтегазовая компания страны YPF будет национализирована.
 
Официально аргентинское руководство оправдывает свое решение экспроприировать собственность у испанского энергетического концерна Repsol, который до сих пор владел 57 процентами акций YPF, тем, что все последние годы он якобы больше думал о выплате дивидендов своим акционерам, чем о добыче нефти, объемы которой неуклонно падали.
 
В этом утверждении верно то, что эксплуатируемые YPF месторождения все больше истощаются, а спрос на энергоносители в стране устойчиво растет. В результате Аргентине в 2011 году пришлось импортировать нефть, потратив на это более 9 миллиардов долларов США.
 
А вот тезис об отсутствии инвестиций в расширение добычи звучит уже не очень убедительно. На самом деле Repsol представил план крупномасштабных капиталовложений, просто Кристина Киршнер объявила его "недостаточным", но при этом встречаться с президентом испанского концерна Антонио Бруфау, чтобы обсудить спорные вопросы, не стала.
 
Тут сразу же вспоминается, что после ее прихода к власти компанию YPF заставили включить в круг своих акционеров аргентинских инвесторов, которые по чистой случайности оказались друзьями семьи Киршнеров - Кристины и ее покойного мужа Нестора, бывшего президента Аргентины. Самая любопытная деталь этой сделки состоит в том, что новым совладельцам, получившим четверть акций YPF, даже не пришлось платить за этот пакет. Им предоставили его в кредит, который они будут погашать за счет доходов от деятельности компании.
 
И все же главная причина национализации YPF состоит в том, что Аргентине срочно нужны деньги. Объемы экспорта третьей по величине экономики Южной Америки падают, темпы роста ВВП снизятся в этом году наполовину - до 4 процентов. Уровень инфляции официально составляет менее 1 процента, но Международный валютный фонд исходит из того, что на самом деле он достигает 20 процентов. Ради экономии валюты правительство вводит абсурдные ограничения импорта, что ведет к дефициту растущего числа потребительских товаров.
 
Новый шаг на пути к госкапитализму
 
В поисках денег Кристина Киршнер и ее правительство уже прибегали к такому средству, как национализация. Так, они оприходовали собственность частных пенсионных касс, валютные запасы Центрального банка страны и доходы от телевизионных трансляций матчей футбольной лиги. Все это преподнесли публике как патриотическую заботу о благе аргентинцев. Политолог Росендо Фрага характеризует происходящее несколько иначе: "Госпожа Киршнер переходит от "капитализма для друзей" к госкапитализму".
 
Теперь настала очередь YPF - компании с годовой выручкой в 15 миллиардов долларов и эксклюзивными правами - на эксплуатацию только что открытых гигантских месторождений нефти и газа. И это еще не конец волны огосударствления. "Наблюдая за взятым правительством курсом, я обнаруживаю признаки возможной национализации и других концернов", - заявил на днях в радиоинтервью близкий к правительству профсоюзный лидер Оскар Лесано.
 
События вокруг YPF являются также попыткой аргентинского руководства отвлечь внимание от его собственных просчетов в энергетической политике. Государство уже многие годы искусственно удерживает розничные цены на энергоносители на низком уровне и одновременно ограничивает отпускные цены производителей. Переход к рыночным механизмам ценообразования ударил бы по электорату Киршнер, чего она всеми силами стремится избежать.
 
В Бразилии все по-другому
 
Объявляя о национализации YPF, аргентинский президент указала на то, что во всех латиноамериканских странах энергетические ресурсы контролируются государством. Но одно дело - контроль, и другое - государственное вмешательство в дела компаний. В соседней Бразилии, например, энергетический гигант Petrobras тоже подотчетен правительству, но полностью самостоятелен в вопросах ценообразования. Это укрепляет доверие инвесторов.
 
Аргентинской же YPF, которой вскоре понадобятся как минимум 25 миллиардов долларов для освоения новых месторождений, теперь будет нелегко найти инвесторов и кредиторов. Когда компания начнет испытывать трудности с финансированием, нынешние восторги по поводу решительных действий Кристины Фернандес де Киршнер быстро поутихнут, - передает www.dw.de.
Просмотров: 209 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0