Главная » 2019 » Февраль » 1 » ENI нашла у берегов Египта "супергигантское" месторождение газа
11:52
ENI нашла у берегов Египта "супергигантское" месторождение газа
Итальянская нефтегазовая компания Eni заявила об открытии у побережья Египта крупнейшего газового месторождения в Средиземном море, говорится на сайте компании. Месторождение обнаружено в рамках геологоразведывательного проекта "Зухр" и находится в морской экономической зоне АРЕ на площади в 100 кв. км и на глубине 1450 м в геологическом блоке "Шурук".

По оценкам Eni, "супергигантское" месторождение площадью около ста квадратных километров потенциально содержит около 30 трлн кубических футов (850 млрд кубометров) газа. В компании заявили о немедленном начале создания инфраструктуры для уточнения запасов и разработки месторождения. В коммюнике самой Eni подчеркивается, что это "крупнейшее за всю историю открытие газа в Египте и в Средиземном море", пишет ZN.UA.

"Это супергигантское месторождение может стать одним из крупнейших разведанных запасов природного газа в мире, – отмечается в заявлении концерна. – После его полной разработки оно сможет удовлетворить потребности Египта в природном газе на десятки лет вперед".

В начале июня крупное месторождение газа было также обнаружено на Кипре. По оценкам американских экспертов запасы месторождения составляют около 127,4 млрд куб. м газа.

В ноябре прошлого года сообщалось, что на востоке Средиземного моря появится новый энергетический альянс. Месторождения углеводородов у кипрского побережья позволяют Греции, Кипру, Египту и Израилю строить планы по сотрудничеству по добыче газа.

"Возможно строительство совместного терминала по сжижению газа у города Василикос на южном побережье Кипра или в Израиле. Третьим вариантом является использование имеющихся в наличии терминалов в Египте", – сообщил тогда руководитель аналитического центра Greek Energy Forum.

Как ранее сообщал OilNews, в марте этого года компания Eni подписала контракт стоимостью $5млрд по разработке нефтегазовых месторождений в Египте.

Просмотров: 220 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0