Главная » 2018 » Июнь » 3 » Польша полностью избавилась от высокообогащенного урана
11:41
Польша полностью избавилась от высокообогащенного урана
Топливо отправлено на радиохимический завод ПО «Маяк» для его дальнейшей переработки.

Вывоз отработавшего ядерного топлива из Республики Польша в Россию состоялся в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и правительством США о сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов российского (советского) происхождения. Одной из основных целей международной программы является снижение ядерной угрозы путем утилизации высокообогащенного урана, находящегося в ядерном топливе исследовательских реакторов. Для осуществления ввозов в Россию ОЯТ Республики Польша между правительством РФ и правительством Республики Польша было заключено соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии от 01.09.2009.

Данный вывоз является восьмым по счету вывозом высокообогащенного ОЯТ исследовательских реакторов из Республики Польша, и его реализация окончательно решила задачу полного освобождения страны от высокообогащенного урана.

Перевозка отработавшего ядерного топлива была осуществлена в соответствии с современными российскими стандартами безопасности, требованиями безопасности МАГАТЭ и прошла в штатном режиме в сроки, ранее согласованные сторонами.

Просмотров: 224 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0