Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Gazeta Wyborcza назвала нереалистичными мечты Польши о "газовой независимости" от России
08:11
Gazeta Wyborcza назвала нереалистичными мечты Польши о "газовой независимости" от России

Планы Польши по отказу от импорта газа из России к 2022 году вряд ли осуществятся, поскольку стране просто неоткуда заместить выпадающие объемы. Об этом пишет местная Gazeta Wyborcza.

Польские СМИ назвали нереалистичной "газовую независимость" от России" data-author="Gaz-System" data-owner="facebook.com" Gazeta Wyborcza назвала нереалистичными мечты Польши о "газовой независимости" от России">

Польские СМИ назвали нереалистичной "газовую независимость" от России
facebook.com / Gaz-System

Власти Польши намерены в течение нескольких лет добиться "газовой независимости" от России – эту цель ранее обозначил глава МИД страны Витольд Ващиковский во время визита в США. Для этого Варшава собирается наладить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США, а также запустить прямые поставки по трубопроводу из Норвегии, который предполагается достроить к 2022 году. Именно в это время, по словам Ващиковского, Польша намерена отказаться от российских поставок.

В действительности с газовой "независимостью" от РФ все далеко не так просто, как считают некоторые в Варшаве, пишет автор Gazeta Wyborcza Анджей Кублик. Заявленные сроки запуска газопровода из Норвегии являются "очень смелыми", а его пропускная способность в 10 млрд кубометров в год не обеспечит удовлетворение всех потребностей Польши в "голубом топливе". Американский СПГ же чрезвычайно дорог, и Варшава вряд ли решится на приобретение серьезных объемов.

Gazeta Wyborcza: Польше после 2022 года все равно придется покупать российский газ" data-author="Пресс-служба ОАО " data-owner="gazprom.ru" Gazeta Wyborcza назвала нереалистичными мечты Польши о "газовой независимости" от России">

Gazeta Wyborcza: Польше после 2022 года все равно придется покупать российский газ
gazprom.ru / Пресс-служба ОАО

В этом случае единственным вариантом Польши, кроме прямых поставок из РФ, является реверс из Германии, Чехии и Словакии. Однако, как и в случае с "независимой" Украиной, это будет тот же российский газ, поставленный по реэкспорту, что де-факто исключает заявленную Ващиковским "энергетическую независимость".

Более реалистичной автор называет позицию представителя кабмина Польши по энергетической инфраструктуре Петра Наимского. Еще летом 2016 года он допустил закупку газа у "Газпрома" после истечения действующего контракта в 2022 году, уточнив, что речь идет о единовременных поставках, а не новом долгосрочном соглашении, резюмирует Gazeta Wyborcza.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 252 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0