Главная » 2019 » Июнь » 8 » "Газпром нефть", Repsol и Shell создадут СП для работы в Арктике
17:59
"Газпром нефть", Repsol и Shell создадут СП для работы в Арктике

"Газпром нефть", Repsol и Shell подписали соглашение о создании совместного предприятия для освоения Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан, говорится в сообщении "Газпром нефти". Документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В соответствии с соглашением, до конца 2019 года партнёры планируют сформировать детальные условия и подписать договор о создании совместного предприятия.

Закрытие сделки запланировано на 2020 год – после получения необходимых корпоративных и регуляторных одобрений, а также выполнения отлагательных условий. В портфель активов компании войдут лицензии на Лескинский и Пухуцяяхский участки на Гыданском полуострове.

После закрытия сделки "Газпром нефть" будет владеть 50% в капитале совместного предприятия, доли Repsol и Shell составят по 25%.

"Создание совместного предприятия нацелено на объединение ресурсов и компетенций партнёров в освоении малоизученного поискового кластера на северо-востоке полуострова Гыдан", – говорится в сообщении.

Лескинский лицензионный участок относится к Таймырскому району Красноярского края. Площадь актива составляет 3,027 тыс кв. км. Извлекаемые ресурсы нефти категории D2, по данным официальной оценки, составляют 100 млн тонн нефтяного эквивалента.

Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский лицензионный участок площадью 825 кв. км расположен в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). По официальной оценке, извлекаемые ресурсы углеводородов категории D1 и D2 составляют около 35 млн тонн нефтяного эквивалента.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 159 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0