Главная » 2019 » Июнь » 8 » Проблемы утилизации ПНГ и ликвидации нефтяных разливов обсудят в Сургуте
00:56
Проблемы утилизации ПНГ и ликвидации нефтяных разливов обсудят в Сургуте

Сургут, ХМАО. Сегодня  в Сургуте состоится конференция "Промышленная безопасность: Технологии утилизации ПНГ и ликвидации нефтяных загрязнений". Мероприятие пройдет в рамках выставки "Сургут. Нефть. Газ-2012".
В нем примут участие нефтяники региона, ученые, разработчики новых технологий. В частности, Специализрованное Конструкторское Бюро "Мотекс" представит технику для рекультивации нефтезамазученных земель. Этим направлением предприятие занимается с 1993 г. За это время спроектированы и изготовлены: Машина Рекультивации Болот (ПЭМ) на базе Плавающего Энергетического Модуля (МРБ) (Поставлен и испытан на полигонах в районе г. Мегион). СБТТ-4Р. Снегоболотоход на базе узлов трактора ДТ-75 и гусеничного тягача ГТ-Т. (Поставлен в Когалым. Почти 10 лет работал на полигонах ЛУКОЙЛа. Малогабаритный транпортер МТ-04, рекультивационный вариант. Серийная машина. В Модификациях МТ-05, МТ-06, МТ-07 и МТ-08 (по внутренним шифрам ЧТД предприятия) успешно работает по всей тарритории ХМАО и даже в Казахстане на рекультивации нефтезамазученных земель. Машина востребована преприятиями подрядчиками, непосредственными исполнителями работ по рекультивации земель , связанной с разливами нефти и ликвидацией последствий бурения в т.н. "амбарах".

Нефтяные компании, осуществляющие деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, поделятся своим опытом борьбы с нефтяными разливами и расскажут о возникающих проблемах. В частности, начальник отдела экологии ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Алексей Безденежных выступит с докладом «Рекультивация загрязненных земель ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь»: технологии, проблемы».

Тема нынешней конференции расширена в связи с тем, что в основном нефтедобывающем регионе России - ХМАО-Югре на первый план выходит промышленная безопасность. На ряду с нефтяными загрязнениями остро стоит тема утилизации попутного нефтяного газа. Не смотря на постановление правительства РФ о доведении степени утилизации ПНГ до 95%, не всем нефтяным компаниям удалось этого добиться.
Мероприятие начнется в 14.00 в конференц-зале Центральной городской библиотеки Сургута.

Просмотров: 187 | Добавил: porthekar1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0